ДНП Давыдовское

Форум ДНП "Давыдовское"

Объявление

Новый договор с ДНП Давыдовское. Совместно с собственниками четырех участков пришли к выводу, что хотим общего собрания собственников и членов правления. Для начала хотелось бы познакомиться лично с новыми членами правления, и затем решить другие возникшие вопросы, касаемо договора, прежде, чем его подписать. Вадиму, управляющему ЗСК, об этом желании сообщили устно, на что получили его согласие. Ждем дальнейших действий и мнения остальных собственников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ДНП "Давыдовское" » Дом и другие постройки. » санитарная зона туалета


санитарная зона туалета

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите, пожалуйста, существует санитарная зона установки туалета от забора соседей или туалет входит в понятие хозпостроек с отступом от забора соседей в 1 метр?

0

2

https://pp.vk.me/c543108/v543108380/1388f/dNTdE6GOwcw.jpg

0

3

спасибо, хорошая картинка) про забор от соседей так и не поняла(

0

4

А у меня вопрос: кто нибудь скважину бурил или у всех колодцы?

0

5

Скважину ни у кого не видела. А вот интересно воду на анализ из колодца никто  не отдавал?)) Пить конечно оттуда не собираемся, просто любопытно что у нас там)

0

6

а мы пьем воду из колодца, и ничего нормально, хотя она, конечно, жестче чем родниковая, но сравнивая с городской значительно лучше

0

7

Друзья,  а есть ли у нас кто-то кто может построить на участке туалет дачный. ? Мне нужен человек который яму выкопает и туалет поставит сам.
И кто как его обустраивал? Просто яму копали?

0

8

Мы торфяной туалет купили. Яму не копали.

0

9

Выносить его надо куда то... торф наверное закупать...Что-то меня это не прельщает.(

0

10

Добрый день, в этом вопросе слово "прельщает" - это немножко не то слово. Есть, во-первых, СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97 - ну это если занудничать); во-вторых, любая выкопанная вами яма не будет бездонной, и когда-нибудь наполнится, особенно если ее делать как положено - т.е. герметичной. А это уже не просто выносить, а чистить и вывозить спецмашиной. Либо обустраивать новую яму - такое веселье вас прельстит через год-другой?
Что касается вариантов - это торфяной туалет с дренажем и компостная яма из 2-х половин. Продукты жизнедеятельности высыпаете в одну половину в 2016 году, во вторую половину в 2017. Осенью 2017 разбрасываете по участку содержимое первой половины, которое к этому времени будет представлять собой полезную компостную массу с запахом лесной земли, освобождая тем самым площадь под 2018 год. И так далее. Туда же можно и нужно овощефруктовые очистки, скошенную траву, опилки и т.п. Плюсы варианта: удобрение; гигиеничность; отсутствие "глубоких" загрязнений, способных попадать в водоносные слои; меньшие трудозатраты по обустройству и очистке. Минусы: стоимость туалета (от 5 тыс.) и торфа (300 руб / 50 л., расход индивидуален); доп.площадь под компостную яму. Про остальные эстетские нюансы писать не буду, мы не о высоких материях говорим. Ну и подытожу: я понимаю, что хочется обойтись малой кровью, но рекомендовал бы не забывать, в каком веке живем: у нас шлагбаум на въезде с дистанционным управлением - а вы ЯМУ копать:)

0

11

НАталья Юрьевна написал(а):

Выносить его надо куда то... торф наверное закупать...Что-то меня это не прельщает.(

У нас торфяной туалет. Расход торфа - 50л за 2 года. Не думаю, что 300руб такие большие деньги, чтоб экономить. Во-первых, это эстетично, во вторых - с заботой о вас и окружающих людях (мало кто бетонирует ямы), ибо все ваше "добро" растекается по другим участкам

0


Вы здесь » Форум ДНП "Давыдовское" » Дом и другие постройки. » санитарная зона туалета